25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин подписал закон об изменении правил выезда детей за границу
Владимир Путин дети Общество поездки

Путин подписал закон об изменении правил выезда детей за границу

Согласно новому закону, подписанному в четверг, 1 июля, президентом России Владимиром Путиным, выезд за рубеж для детей стал сложнее. Теперь есть регламент, по которому ребенок не может покинуть РФ в определенный период, а также он не сможет отправиться в ряд стран.

Владимир Путин подписывает подписал указ приказ документ один

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Запрет на выезд выдается на основании заявления законного представителя. Он может ограничить выезд несовершеннолетнего, указав срок действия ограничений, а также страну, несколько стран или все страны, которые ребенок не может посещать. При этом данный запрет не касается поездок ребенка в сопровождении законного представителя, который заявил о таком несогласии. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Выезд детей в любую страну с опекуном возможен в том случае, если один из законных представителей не подал соответствующее заявление. Также разрешается выезд несовершеннолетнего из страны без сопровождения законного представителя – в этом случае он должен иметь при себе, помимо загранпаспорта, нотариально заверенное согласие одного из опекунов или родителей.

Ранее "Профиль" писал, что изменение правил выезда детей за границу одобрили в Совете Федерации. Сенаторы дали согласие на изменение федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" 23 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».