26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Правильное время" для покупки жилья назвал россиянам эксперт
недвижимость Общество цены на жилье

"Правильное время" для покупки жилья назвал россиянам эксперт

Рост цен на первичном рынке жилой недвижимости подстегнул в текущем году спрос, а следом за ним и цены на вторичное жилье. За год в среднем по России они поднялись на 15,3%. Но сейчас наблюдается стабилизация.

По мнению президента саморегулируемой организации "Региональная ассоциация оценщиков" Кирилла Кулакова, потенциал для дальнейшего роста цен практически исчерпан, передает 12 ноября "РГ". Так, в целом спрос на "вторичку" за октябрь уменьшился по России на 15%, а в некоторых регионах – на 30-35%.

По мнению эксперта, сегодня ситуация складывается таким образом, что условия могут определять покупатели. "Вкладывать деньги в жилье комфортнее, когда сформировался рынок покупателя. Так что конец осени – правильное время для реализации подобных планов", – дал он совет тем, кто планирует купить жилье на вторичном рынке.

Кулаков отметил, что рассчитывать на снижение цен особого смысла на имеет. Однако уровень торга постепенно становится больше. К концу декабря он может достигнуть 3-3,5% против 2,5-2,8%, на которые можно сбавить цену сегодня, полагает эксперт.

Приобретение жилья является ответственным шагом, и может быть выгодным вложением в будущее. Потенциальные покупатели, как правило, перед тем как купить квартиру, изучают опыт других людей, выслушивают множество советов. При этом не все из них могут быть одинаково полезными. Специалисты рассказали о советах, от следования которым лучше отказаться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».