19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство поддержало законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов
Госдума законопроект Общество правительство УК РФ

Правительство поддержало законопроект о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

Правительство России поддержало законопроект о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Об этом сообщил один из авторов инициативы, депутат от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн.

Об официальной поддержке проекта кабмином Хинштейн написал в своем Telegram-канале. Ранее законопроект одобрили также в Верховном суде РФ. Там лишь отметили, что перед внесением документа в Госдуму нужно уточнить некоторые упомянутые в тексте понятия.

В разработке законопроекта принимали участие также депутат от партии "Единая Россия" Павел Крашенинников и сенатор Андрей Турчак. В документе предлагается лишать свободы пожизненно за несколько преступлений. Это повторное изнасилование несовершеннолетнего; случаи, когда жертвами педофила стали два и более ребенка; ситуации, когда преступление против половой неприкосновенности детей сопряжено с другими тяжкими или особо тяжким деяниями.

Парламентарии предлагают внести поправки в статьи 131 "Изнасилование" и 132 "Насильственные действия сексуального характера" УК РФ. Сейчас добиться для педофила максимального срока лишения свободы возможно лишь в том случае, если преступник уже был ранее судим и совершил повторное изнасилование ребенка младше 14 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама