19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство РФ не поддержало идею наказания за невыполнение предвыборных обещаний
Госдума законопроект Общество правительство РФ

Правительство РФ не поддержало идею наказания за невыполнение предвыборных обещаний

Правительство РФ подготовило отзыв на законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за невыполнение предвыборного обещания". Его внес в Госдуму депутат от партии "Справедливая Россия – За правду" Олег Нилов.

Отзыв кабинета министров был опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности 21 октября. "Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает", – говорится в нем.

Отмечается, что предложенные в законопроекте "неконкретизированные оценочные формулировки" могут привести к произвольному правоприменению. Также в отзыве кабинета министров указывается, что в пояснительной записке к инициативе не приводятся статистические и другие данные, которые обосновывают необходимость криминализации подобных деяний и внесение изменений в УК.

Согласно законопроекту, внесенному в нижнюю палату парламента в августе текущего года, предлагалось ввести ответственность за неприятие "лицом, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления всех зависящих от него мер для обеспечения выполнения" предвыборных обещаний. Документ предусматривал внесение изменений не только в УК, но в закон об основных гарантиях избирательных прав.

В качестве санкций предлагалось ввести штрафы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до двух лет, либо принудительные работы на срок до года с лишением права занимать определенные должности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама