6 мая 2026
USD 75.44 +0.64 EUR 88.27 -0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство РФ выделило 10 млрд рублей российским вузами

Правительство РФ выделило 10 млрд рублей российским вузами

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 10 млрд рублей 21 российскому вузу. Об этом сообщает «Российская Газета» со ссылкой на сайт кабинета министров. 

Вузы получили субсидии на основе госпрограммы «Развитие образования» на 2013−2020 годы для повышения конкурентоспособности вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Согласно госпрограмме, российские вузы были разделены правительством на три категории — попавшие в первую получили по 849,2 млн рублей, во вторую — по 482,2 млн рублей, в третью — по 141,5 млн рублей.

Наибольшее количество субсидией получили Казанский и Новосибирский университеты, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, МФТИ, МИФИ, МИСиС и ВШЭ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".