26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент прокомментировал дело Голунова
Владимир Путин Иван Голунов МВД РФ Общество пресс-конференция Следственный комитет РФ

Президент прокомментировал дело Голунова

Президент России Владимир Путин во время традиционной пресс-конференции коснулся и громкого дела с задержанием журналиста «Медузы» Ивана Голунова. По словам Путина, уголовные дела сейчас расследуются против пяти сотрудников органов внутренних дел.

Иван Голунов

©АГН Москва

«Дело Голунова» косит ряды МВД

Президент добавил, что принято решение засекретить материалы, потому что в ходе расследования дела Голунова возникают вопросы к организации оперативной деятельности правоохранительных органов, а эта информация считается закрытой. Расследованием занимаются сотрудники Следственного комитета, а не МВД, подчеркнул Путин.

Ивана Голунова задержали в центре Москвы 6 июня. Его обвинили в распространении наркотиков. Дело вызывало широкий резонанс в обществе. В поддержку журналиста прошли митинги, в которых приняли участие, в том числе, многие известные личности, а также простые граждане. Через несколько дней Голунова освободили, сняв с него все обвинения.

Ранее сообщалось, что адвокат журналиста подал жалобу в суд на следователя СК РФ за нарушение прав и бездействие по делу о преступлении в отношении корреспондента сотрудниками полиции. По его словам, с сентября дело Голунова перестало интересовать следственный комитет. Руководитель группы приступил к расследованию дела о задержанных на акции 27 июля, что свидетельствует о приоритетах СК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».