25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пригожин потребовал от ФБР удалить объявление о награде за данные о нем
Общество Россия США ФБР

Пригожин потребовал от ФБР удалить объявление о награде за данные о нем

Российский бизнесмен Евгений Пригожин обратился к директору Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристоферу Рэю с письмом, в котором он потребовал удалить информацию о вознаграждении в $250 тыс. за данные о его местонахождении. Об этом стало известно в среду, 24 марта.

На официальной странице "ВКонтакте" компании предпринимателя "Конкорд" говорится, что американское ведомство должно "незамедлительно прекратить предлагать общественности денежную награду за поимку" Пригожина и его последующую "доставку в США".

"Это нарушает несколько принципов прав человека согласно международному праву, а также нарушает Уголовный кодекс РФ, о чем я доложил российским правоохранительным органам", – говорится в опубликованном пресс-службой письме.

Юристы компании заявляют, что ФБР "умышленно исказило суть предъявленного обвинения, заявив о совершении Евгением Викторовичем мошеннических действий против США". Они отмечают, что в обвинительном акте говорится лишь о его участии в "сговоре с целью обмана США".

Напомним, что США внесли в санкционный список Пригожина, три предположительно связанные с ним компании, а также еще 12 человек. Их обвиняют во вмешательстве в выборы 2016 года в Соединенных Штатах. За информацию о местонахождении подозреваемых было предложено вознаграждение в размере $250 тыс. Москва подобные обвинения Вашингтона неоднократно опровергала.

Ранее Пригожин заявил о создании некоммерческой организации под названием "Фонд борьбы с репрессиями" (ФБР). На данный момент уже поданы документы на регистрацию НКО, а работа осуществляется в режиме инициативной группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».