26 апреля 2026
USD 75.53 +0.69 EUR 88.28 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Применение ИИ при выполнении домашних заданий раскритиковали в Рособрнадзоре

Применение ИИ при выполнении домашних заданий раскритиковали в Рособрнадзоре

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью ТАСС в воскресенье, 26 апреля 2026 года, оценил влияние искусственного интеллекта на школьное образование. Он отметил, что широкое распространение "готовых домашних заданий", которые формируют нейросети, обесценивает усилия учеников, и призвал искать системные решения этой проблемы.

Подросток за ноутбуком

(Иллюстрация)

©VH-studio/Shutterstock/Fotodom

По словам Музаева, если выданное педагогом упражнение с легкостью выполняет ИИ, учебный смысл в нем пропадает. "Если то, что задается учителем, успешно решается искусственным интеллектом, то я как родитель говорю, смысла в этом задании нет", – подчеркнул глава ведомства, добавив, что единственной мотивацией в такой ситуации становится проверка преподавателем самостоятельности выполнения работы.

Исключение пока составляют гуманитарные задания, где требуется личное участие ребенка. Заучивание стихотворения или устный пересказ текста нейросеть не заменит. "Но если это те задания, которые нейросеть просто прорешает за ребенка, это большой вызов для системы не только школьного, но уже и высшего образования по ряду направлений. Здесь нужны серьезные решения", – предупредил руководитель Рособрнадзора.

Таким образом, в ведомстве дали понять, что простое копирование готовых ответов не только нивелирует пользу от "домашки", но и ставит под вопрос объективность контроля знаний.

Благодаря новому учебнику географии школьники изучат Россию с помощью ИИ и "оживающих" карт.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".