19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Профессор объяснила невысокую эффективность тестов на коронавирус
коронавирус Общество тесты

Профессор объяснила невысокую эффективность тестов на коронавирус

Профессор образовательного центра Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова объяснила причину невысокой эффективности тест-систем для диагностики коронавирусной инфекции. По ее словам, низкая выявляемость вируса обусловлена не качеством самих тестов, а неправильным забором биоматериала.

Врачи научили выявлять коронавирус по состоянию кожи

Профессор подчеркнула, что причин сомневаться в качестве российских тест-систем нет, а большое количество ложноотрицательных результатов связано лишь с человеческим фактором. "Иногда результат зависит от качества взятия мазка", – объяснила она.

По ее словам, в инструкции есть четкие рекомендации как для медперсонала, так и для самих пациентов, которые часто игнорируются. Например, за три часа до взятия материала нельзя есть, пить, а также полоскать рот. "Если это не соблюдать, конечно, может быть не выявлен вирус, несмотря на высокое качество тест-системы", – приводит слова Руженцовой sputnik.by.

Ранее врачи обнаружили симптом, который может быть предвестником коронавирусной инфекции. Выяснилось, что речь идет о сыпи на ногах. По словам испанских и итальянских медиков, каждый пятый гражданин Италии, попавший в больницу с COVID-19, имел подобную симптоматику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».