19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Производители косметики предупредили о росте цен из-за маркировки
Общество

Производители косметики предупредили о росте цен из-за маркировки

Косметика в России может подорожать из-за обязательной цифровой маркировки продукции, ввести которую власти планируют в декабре 2019 года. Об этом РБК заявили производители, занимающиеся прямыми продажами в РФ — Faberlic и Oriflame.

По словам вице-президента Faberlic Владислава Даванкова, распространение маркировки на косметический рынок приведет к росту себестоимости товаров и усложнит бизнес-процессы. Его точку зрения подтверждает и представитель шведской компании Oriflame, у которой на Россию приходится 18% всей выручки.

В мае отраслевые ассоциации обратились к президенту и премьер-министру России с просьбой не распространять маркировку товаров на рынок парфюмерно-косметической продукции. По оценкам производителей, дополнительное оборудование для нанесения маркировки обойдется не менее, чем в 50 млн рублей, что может быть критично для небольших производителей.

Система цифровой маркировки подразумевает присвоение каждому товару уникального номера, который заносится в государственную базу данных. С его помощью как контролирующие органы, так и потребитель могут отследить весь путь товара от производителя до магазина. Сейчас такая маркировка является обязательной для меховых изделий, легальные продажи которых после ее введения выросли в шесть раз.

Кроме того, начался эксперимент по маркировке ювелирных изделий, табачной продукции и лекарств. В 2019 году маркировка может стать обязательной для многих товаров: парфюмерии, одежды, обуви, белья, фотокамер.

По данным исследования НИУ ВШЭ от 2016 года, доля незаконного оборота товаров на парфюмерном и косметическом рынке достигает 20%. Среди табачной продукции доля контрафакта не превышает 4%, продуктов питания – 10%, ликеро-водочных изделий – 40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».