28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Протестующие начали стычки с полицией в Тель-Авиве
Израиль Общество протесты

Протестующие начали стычки с полицией в Тель-Авиве

В Тель-Авиве сотрудники правоохранительных структур были вынуждены разгонять протестующих при помощи спецсредств. На демонстрации начались стычки с полицией. К зданию правительства вышли около 140 тыс. человек.

Протесты в Израиле

©Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Столкновения с полицией начались после того, как группа демонстрантов прорвала оцепление и перекрыла шоссе Аялон. На требование освободить дорогу протестующие не реагировали, правоохранители воспользовались водометами для разгона толпы, сообщает местная радиостанция Kan.

На данный момент известно о четверых задержанных демонстрантах в Тель-Авиве. Столько же было задержано полицией в Иерусалиме. Масштабные протесты прошли также в Хайфе, Ашдоде, Беэр-Шеве, Эфрате, Бейт-Шемеше и Нетании. Организаторы утверждают, что в протестах приняли участие по меньшей мере 400 тыс. человек.

Массовые протесты идут в Израиле с января 2023 года. Это ответ населения на попытку правительства провести судебную реформу – оппозиционеры полагают, что она серьезно ослабит независимость судов.

Демонстрации пока не повлияли на решимость правительства продвинуть реформу. 21 февраля Кнессет уже одобрил в первом чтении законопроект, касающийся первой части предложенной правительством судебной реформы. Второе и третье чтение запланированы на конец марта 2023 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама