26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог перечислила 5 основных ошибок в воспитании детей
агрегатор дети Общество психология

Психолог перечислила 5 основных ошибок в воспитании детей

В воспитании детей многие родители неосознанно могут допустить ряд ошибок. О самых распространенных из них рассказала психолог Юлия Никас.

Отсутствие личного примера

Первое, о чем забывают родители при воспитании детей, – личный пример. По словам Никас, важно помнить, что дети обращают внимание на те или иные действия родителей. "Можно ежедневно говорить, что воровать плохо. Но если пару раз не вернуть лишнюю сдачу, порадовавшись «прибыли», у вашего ребенка сформируется и закрепится неприемлемое поведение", – отметила специалист. Ее слова приводит "Мослента".

Сравнение

К позитивному результату также не приводит сравнение ребенка с другими детьми. Лучше сравнивать его с ним же прошлым и напоминать о вещах, которые у ребенка стали лучше получаться.

Неумение слушать

Еще одна ошибка родителей – неумение активно слушать. Обычно взрослые лишь делают вид, что слушают "болтовню" ребенка, а сами занимаются своими делами. Однако активное слушание детей помогает получить ответы на многие вопросы, а также понять ребенка глубже, уверена Никас. Она отметила, что 20 минут в день полноценного взаимодействия вполне достаточно, чтобы ребенок почувствовал удовлетворение от качественного внимания.

Давление

"Родители, которые в детстве отказались от своих желаний или предали мечту, нередко пытаются воплотить упущенное через ребенка. Заставить его пойти учиться туда, куда сами хотели, выступать на сцене, заниматься определенным видом спорта", – рассказала психолог. По ее словам, это неверная тактика. Давление на ребенка вызывает только противодействие. При воспитании важно помнить, что ребенок – это не родитель, у него есть свои желания и таланты, их нужно уважать.

Жесткие требования и наказания

Среди других частых ошибок в воспитании – жесткие требования и наказания. Это не приводит к желаемому результату, а только ослабляет и озлобляет ребенка. Так он всю жизнь будет стремиться вырваться из-под родительского гнета и нарушить все требования разом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».