25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Психолог перечислила основные причины ночных кошмаров
агрегатор бессонница Общество психолог

Психолог перечислила основные причины ночных кошмаров

Регулярные ночные кошмары негативно влияют на здоровье: они истощают психику, человек не высыпается и чувствует себя уставшим. Основные причины ночных кошмаров перечислила психолог Татьяна Шантур.

Эмоциональные переживания

В беседе с Lenta.ru специалист отметила, что в первую очередь на качестве сна сказываются любые негативные эмоциональные переживания. Это может быть токсичная атмосфера на работе или недовольство человека тем, чем он занимается, что приводит к стрессу. "А сильное перенапряжение, как и невроз, может приводить к неприятным сновидениям. Это естественный процесс. Как правило, если устранить источник негативных эмоций, уходят и кошмары", – пояснила Шантур.

Чувство вины и проблемы в семье

Еще одной вероятной причиной ночных кошмаров могут быть чувство вины и плохие отношения в семье. По словам психолога, ссоры, семейные конфликты, абьюз зачастую связаны с ухудшением сна. Кроме того, разборки между партнерами могут сопровождаться чувством вины, что оказывает негативное действие на психику.

Подавленная агрессия

Еще одна частая причина ночных кошмаров – подавленная агрессия. В этом случае важно найти причину, которая ее вызывает, а также способ избавиться от нее. Кошмарами нередко сопровождается и депрессивное расстройство – оно требует обязательного лечения.

Телесный дискомфорт

Кошмарные сны может вызвать телесный дискомфорт, например когда человеку во время сна холодно или очень жарко. Поэтому в спальне нужно обеспечить комфортные условия для отдыха.

Ранее специалисты рассказали, как можно избавиться от ночных кошмаров. В первую очередь необходимо установить режим сна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».