23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психологи рассказали, как справиться с эмоциями при разводе и сохранять спокойствие
агрегатор Общество психология

Психологи рассказали, как справиться с эмоциями при разводе и сохранять спокойствие

Нередко у людей, которые принимают решение о разводе, негативные эмоции появляются задолго до последнего дня совместной жизни. Смена фамилии в паспорте, переезд и получение документа о расторжении брака не всегда становятся моментальной панацеей. Долгое время каждый из бывших партнеров может испытывать грусть, опустошение или апатию. Вариантов эмоционального состояния может быть много. Специалисты отмечают, что важно осознать то, что происходит с вами, принять и прочувствовать. Психолог, доктор философии Энн Голд Бушо (Ann Gold Buscho) перечислила несколько самых распространенных чувств, которые посещают нас после развода и рассказала, как их перенести.

Шок

Шок от осознания факта развода. Есть пары, которые годами консультируются со специалистами, пытаясь решить свои проблемы, однако однажды утром один из партнеров просыпается и просто понимает: "Мне нужно развестись". После того, как второй партнер проинформирован об этом, наступает шок. Что можно сделать? Для начала остановитесь, сделайте паузу, выдохните. Помните, что не нужно принимать резких, необдуманных решений в сложных и кризисных ситуациях. Прежде всего, сохраните физическое здоровье: хорошо питайтесь и достаточно спите. Эмоциональную поддержку стоит искать у друзей или семьи, пишет Psychologytoday.

Чувство вины

Несмотря на то, что развод – довольно "популярное" явление, старые стереотипы о нем все еще остались. Прежде всего, напомните себе, что факт развода сам по себе не делает вас неудачником или виновным в случившемся на все 100%. Если вы пытались решить общие проблемы, но потерпели неудачу, это не значит, что виноваты именно вы – в браке "ваши" только 50%, а остальную половину составляет партнер. Еще один важный момент: чувство вины при разводе может заставить вас согласиться на то, о чем потом придется сожалеть. Разберитесь с собой и с этим чувством прежде, чем заключать мировые соглашения. Чувство вины может превратиться в гнев, если вы поймете, что ваш бывший партнер этим пользуется.

Горе

Горе и грусть – нормальные чувства, когда сталкиваешься с потерей. Зачастую оно приходит не от прямых последствий, а от потери ощущения семьи. Конечно, самый важный фактор, который поможет с ним справиться, это время. Однако не позволяйте ему захватить вас. Если прошло уже много месяцев, а ваши эмоции остались на том же уровне, обратитесь к психологу, ведь продолжительное нахождение в подобном состоянии приведет к депрессии.

Страх

Страх и тревога также являются абсолютно нормальными эмоциями. Страх перед будущим, финансовыми проблемами, боязнь одиночества и ощущение того, что новую семью уже не удастся построить никогда, страх перед бракоразводным процессом – все это можно устранить только высоким уровнем самоконтроля. Не забывайте, что жизнь после развода будет продолжаться и дальше. У вас останутся работа, родные, близкие друзья, хобби – вы не теряете связь с большей частью того, что составляет вашу жизнь.

В конце концов, постарайтесь почувствовать положительные эмоции. Развод откроет возможности, которых у вас раньше не было и, если процесс неизбежен, возьмите себя в руки, осознайте происходящее, пройдите через это с высоко поднятой головой и начните новую жизнь. Эмоции, как правило, со временем становятся менее интенсивными и подавляющими.

Ранее Profile.ru писал, что основной причиной разводов и окончания отношений является жесткость. Это может быть непреклонность партнера и его неспособность быть гибким.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».