25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин поручил обеспечить россиян авиабилетами по доступным ценам
авиаперелеты авиация Владимир Путин Общество самолеты

Путин поручил обеспечить россиян авиабилетами по доступным ценам

В ходе совещания по развитию авиационных перевозок и авиастроения в России президент Владимир Путин сделал ряд заявлений и дал поручения правительству. Он подчеркнул, что необходимо скорректировать стратегию развития российской авиаотрасли.

По словам президента, Россия не собирается отказываться от сотрудничества с иностранными компаниями, но прежнего взаимодействия в ближайшее время не будет, пишет в четверг, 31 марта, РИА Новости. Необходимо поддержать авиакомпании и доступность перевозок.

Путин подчеркнул, что у россиян должна быть возможность покупать авиабилеты по доступным ценам. "Это важно и для российских авиакомпаний, в том числе частных, чтобы они развивались как динамичный прибыльный бизнес, и, конечно, для пассажиров, чтобы у них была возможность купить авиабилет по доступной цене", – заявил Путин.

Доля отечественных самолетов в авиационном парке российских перевозчиков на горизонте десятилетия должна кардинально вырасти, подчеркнул президент. Он попросил доложить ему о решениях по наращиванию производства широкой линейки российских самолетов.

Также, по словам президента, техобслуживание и ремонт самолетов в России должны отвечать самым высоким требованиям. Как ожидается, с докладами на совещании выступят министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Минтранспорта Виталий Савельев.

Страны Евросоюза ввели против РФ санкции, запрещающие поставки в страну гражданских самолетов и запчастей, а также их техническое обслуживание. Кроме того, ограничения обязывают лизингодателей до конца марта разорвать контракты с российскими перевозчиками. Президент России Владимир Путин 14 марта подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации. Документ разрешает регистрировать права на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге у российских компаний, а также эксплуатировать воздушные суда на внутренних линиях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».