19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты
авиация законодательство Общество Россия самолеты

Путин подписал закон о регистрации прав на иностранные самолеты

Президент России Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки гражданской авиации. Он дает возможность регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний, и выдавать им отечественные сертификаты летной годности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Внесенные в Воздушный кодекс РФ и некоторые законодательные акты поправки позволяют российским авиакомпаниям сохранить парк иностранных самолетов и дают возможность эксплуатировать воздушные судна на внутренних линиях. Сертификацию гражданских самолетов будут осуществлять с привлечением сертификационных центров и испытательных лабораторий. Требования к ним определит Минтранс.

В пояснительной записке сказано, что закон направлен на сохранение парка иностранных самолетов у эксплуатантов РФ для обеспечения бесперебойного функционирования гражданской авиации в рамках принятия антисанкционных мер.

Помимо этого, документ переносит сроки сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности с 1 января 2022 года на 31 декабря 2023 года. Это "позволит субъектам транспортной инфраструктуры перераспределить финансовые средства, необходимые для проведения процедуры сертификации".

После начала спецоперации на Украине Евросоюз ввел санкции, запрещающие поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, их техобслуживание и страхование. Кроме того, ограничительные меры обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими перевозчиками. В Минтрансе заявили, что российские авиакомпании могут начать приобретать комплектующие для самолетов из стран Азии.

Компания Boeing приняла решение приостановить техническую поддержку авиакомпаний из России. Позже о приостановке деятельности инженерной площадки в РФ заявил Airbus.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».