19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил проработать перенос переписи населения
Владимир Путин Общество перепись населения

Путин поручил проработать перенос переписи населения

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ и профильным ведомствам до 1 июля проработать вопрос переноса сроков переписи населения. Ее проведение запланировано на октябрь. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Работа правительства будет идти совместно с МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минюстом России, СВР России, ФСБ России, Росгвардией, ФСО России, Росархивом и органами исполнительной власти субъектов РФ. Отмечается, что необходимо продумать вопрос информирования жителей. Ответственными по поручению стали премьер-министр РФ Михаил Мишустин, главы перечисленных министерств и ведомств, высшие должностные лица в регионах, говорится в сообщении.

Предложение перенести перепись в мае озвучил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Он отметил, что в июне-сентябре будет проходить избирательная кампания перед выборами в Госдуму. Она должна была совпасть с проведением переписи, запланированной на август-сентябрь.

"Если переписчики и агитаторы одновременно пойдут по домам, это создаст ненужное напряжение у людей, наложение, а где-то вызовет раздражение", – сказал Турчак и попросил президента перенести проведение переписи на октябрь. Позже Росстат заявил о готовности провести мероприятие с 1 по 31 октября, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что для переписи населения в России задействуют искусственный интеллект. Он будет применяться при анализе тех данных, которые агрегируют операторы мобильной связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».