24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин потребовал исправить допущенные при частичной мобилизации ошибки
Владимир Путин мобилизация Общество Россия

Путин потребовал исправить допущенные при частичной мобилизации ошибки

От граждан РФ по объявленной в стране частичной мобилизации поступает много вопросов. Об этом заявил российский президент Владимир Путин. Он призвал исправлять уже допущенные ошибки и избегать их в будущем.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Эту тему президент России поднял на оперативном совещании с членами Совета безопасности страны в четверг, 29 сентября. Об этом пишет РИА Новости. Некоторым гражданам страны полагается отсрочка от частичной мобилизации, и на это важно обращать внимание, указал Путин. "Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста", – объяснил он.

Путин призвал разбираться в каждом конкретном случае. При этом важно признавать совершенные ошибки. Нужно возвращать граждан, призванных к службе в Вооруженных силах страны в рамках частичной мобилизации, без основания на это, сказал Путин.

Президент России поручил генеральному прокурору РФ Игорю Краснову проконтролировать ситуацию и реагировать на каждое нарушение при проведении частичной мобилизации. Путин еще раз объяснил, кто под нее подпадает.

Речь, в первую очередь, идет о гражданах страны, которые проходили службу в Вооруженных силах России, имеют военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом они должны пройти дополнительную подготовку. Это обязательное требование, и оно должно выполняться, заметил российский президент.

Также Путин поручил разобраться с ситуацией, когда добровольцы получают отказ, а призываются те, кто под частичную мобилизацию не подпадают.

Президент России 21 сентября подписал указ о частичной мобилизации в России. В Министерстве обороны РФ рассказали, что планируется призвать в ряды Вооруженных сил страны 300 тыс. резервистов. Однако начали появляться сообщения о призыве россиян, которые не подпадают под частичную мобилизацию. В Совфеде ранее призвали глав регионов избегать ошибок при ее проведении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».