26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин сообщил о рекордно низком уровне безработицы в России
Владимир Путин Общество

Путин сообщил о рекордно низком уровне безработицы в России

В России безработица остается на рекордно низком уровне, но проблемы на рынке труда остались. Об этом в среду, 29 марта, заявил президент Владимир Путин на совещании с правительством. "Профиль" собрал основные заявления главы государства о социальном развитии страны.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin Pool / Global Look Press
  • Президент отметил, что продолжительность жизни в стране выросла, а смертность, наоборот, продолжает снижаться. Путин заявил о необходимости поддерживать эти тенденции.
  • Глава государства сказал, что цель российских властей заключается в том, чтобы россиянам жилось лучше. Их доходы, хоть и скромно, начали расти, добавил он. "Ключевой индикатор развития экономики, качества нашей экономической политики – это динамика доходов граждан. В конечном итоге это наша цель, чтобы людям жилось лучше", – заявил он.
  • По словам Путина, реальная зарплата растет с октября 2022 года. "Реально располагаемые доходы граждан в четвертом квартале увеличились на 0,9% к тому же периоду 2021 года", – уточнил российский лидер.
  • Президент предложил расширить национальный проект "Производительность труда". "Прошу обеспечить широкое внедрение принципов бережного производства в отраслях экономики и социальной сферы, расширить национальный проект по производительности труда", – сказал Путин.
  • Нужно и дальше создавать возможности для повышения квалификации специалистов и обучения молодежи, отметил он.
  • Как уточнил российский лидер, по итогам марта инфляция опустится ниже 4%. "По некоторым оценкам, она и дальше будет замедляться, а значит, реальные доходы граждан должны ускориться. Рассчитываем, что свой вклад внесет и дополнительное повышение МРОТ в начале следующего года на 18,5%", – заключил Путин.

Ранее стало известно, что уровень общей безработицы в стране снизился до исторического минимума в 3,7%. В конце прошлого года было решено продлить до конца 2023-го меры предупреждения безработицы и поддержки рынка труда в условиях санкционного давления. Этот механизм помогает работодателям в создании временных рабочих мест для тех, кто находится под риском увольнения, в проведении профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий и организации оплачиваемых общественных работ для россиян, стоящих на бирже труда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».