29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. До конца 2023 года продлены меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы
безработица Михаил Мишустин Общество

До конца 2023 года продлены меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы

В России решили продлить до конца 2023 года меры предупреждения безработицы и поддержки рынка труда в условиях введенных Западом санкций. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идет о действующем механизме, помогающем работодателям в создании временных рабочих мест для россиян под риском увольнения, в проведении профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий и организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто стоит на бирже труда. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу, 17 декабря, на сайте правительства.

Затраты работодателей по этим направлениям частично берет на себя государство. В частности, компенсируются расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение рабочих мест для них. Как прогнозирует кабмин, эти меры поддержки позволят в 2023 году временно трудоустроить более 176 тыс. человек. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено более 12,8 млрд руб.

Ранее Мишустин прокомментировал ситуацию на рынке труда. По его словам, уровень безработицы в стране остается на крайне низких значениях. В сентябре он был менее 4%. По данным на 12 ноября. число официально зарегистрированных безработных в России составляло 570,2 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама