29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин указом ввел звание "Мать-героиня"
Владимир Путин Общество Россия

Путин указом ввел звание "Мать-героиня"

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении звания "Мать-героиня". Удостоенные этого звания получат единовременную выплату в 1 млн руб.

Владимир Путин подписывает документ

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / kremlin.ru

Звание "Мать-героиня" будет наравне с Героем России и Героем Труда входить в список высших званий в России. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации в понедельник, 15 августа.

Звание будет присваиваться родившим и воспитавшим 10 и более детей. Однако присваивать звание "Мать-героиня" автоматически при рождении 10-го ребенка не будут – только при достижении 10-м ребенком возраста одного года. Также все остальные девять детей к этому моменту должны быть живы.

Путин предложил обновить систему вознаграждения многодетных семей в июне 2022 года. Он уточнял, что на заседании президиума Госсовета была достигнута договоренность "серьезно обновить и расширить" положения указа "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Для многодетных семей в России существует множество льгот. Федеральные перечислены в президентском указе "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Однако есть и региональные. "Профиль" рассказывал, как их получить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама