25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Разработчик «Новичка» назвал «мертвой» главную улику в деле Навального
Алексей Навальный Общество

Разработчик «Новичка» назвал «мертвой» главную улику в деле Навального

В четверг, 17 сентября, блогер и создатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил в аккаунте Instagram, что на бутылке с водой из томской гостиницы обнаружили следы отравляющего вещества «Новичок». Немецкие медики и токсикологи, утверждают, что именно этот яд использовали для отравления пациента.

Один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк предположил, что бутылка может быть не из Томска. Он пояснил, что это «мертвая улика», так как все бутылки одинаковые. Доказать, что «это именно та бутылка», невозможно. Такую могли подготовить «в любой точке земного шара», передает слова Ринка РИА Новости. Также, по его словам, если бы на бутылке был яд, то это привело бы к смерти не только Навального. В таком случае пострадали бы и все, кто ее трогал.

Ранее бывший член комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин оценил фото Навального после комы. Эксперт по химоружию заявил, что пациент выглядит «вполне нормально». Это, в свою очередь, ненормально в ситуации, если речь идет об отравлении «Новичком». Из этого Никулин сделал вывод, что это был «точно не Новичок».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».