19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Решение по жалобе Навального на "бездействие следователя" объявят 22 марта
Алексей Навальный Общество суд

Решение по жалобе Навального на "бездействие следователя" объявят 22 марта

Во вторник, 16 марта, 235-й гарнизонный военный суд объявил перерыв до 22 марта в процессе по жалобе Алексея Навального на следователя, который отказался провести процессуальную проверку по ситуации с предполагаемым отравление блогера.

"В заседании объявляется перерыв до 11 часов 22 марта, будут реплики сторон и решение", – заявил судья Андрей Толкаченко. Его слова приводит РИА Новости.

Отметим, что Навальный отказался участвовать в слушании по видеосвязи из колонии в Покрове. Следователь и прокурор, в свою очередь, попросили отклонить жалобу.

Согласно документам, которые опубликовал юрист Фонда борьбы с коррупцией (включен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иноагента) Вячеслав Гимади, в жалобе идет речь о "бездействии следователя", которое связано с рассмотрением его заявления после госпитализации блогера. В этом заявлении представитель Навального просил возбудить уголовное дело о предполагаемом отравлении.

Заявление было подано в Главное военное следственное управление СК РФ, однако военный следователь посчитал, что оснований для процессуальной проверки нет из-за отсутствия "конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления в действиях сотрудников ФСБ РФ".

Напомним, что Навального госпитализировали 20 августа прошлого года в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося в Москву. Блогера отправили на лечение в немецкую клинику Charite. Позже власти Германии заявили, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". Сейчас блогер находится в ИК-2 во Владимирской области. Его отправили туда по делу "Ив Роше" из-за нарушения уголовно-исполнительного законодательства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».