29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РИА Новости: эпидемия кори России не грозит, уровень иммунизации остается высоким
корь Общество Роспотребнадзор

РИА Новости: эпидемия кори России не грозит, уровень иммунизации остается высоким

Эпидемии кори в России не произойдет, поскольку общий уровень иммунизации граждан от этой болезни остается высоким. Этому не помешают даже отдельные завозные случаи инфекции в российских регионах среди тех, кто не делал соответствующую прививку.

Как пишет 25 января РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, в субъектах со сложной эпидобстановкой по кори предпринимаются все необходимые противоэпидемические меры. Кроме того, на территории РФ действует специальная программа по элиминации кори, в которой прописаны мероприятия по борьбе с этой инфекцией на 2021-2025 годы.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что основной причиной вспышек кори в мире являются снижение охватов плановой иммунизации детей и взрослых, а также рост числа отказов от прививок. Все это создает дополнительные риски осложнения эпидситуации по кори в России, несмотря на общий контроль над ситуацией.

Накануне на официальном сайте ведомства уже появилась информация о начале так называемой "подчищающей иммунизации", которую ведомство намерено провести в первую очередь среди прибывших в Россию мигрантов. Именно они, как сказано в сообщении, "часто включаются в эпидемический процесс" по религиозным соображениям, а также из-за кочевого образа жизни и отказа от обращений за медицинской помощью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама