26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Риелторы предложили полностью отменить налог при продаже жилья семьями с детьми
льготы налоги недвижимость Общество

Риелторы предложили полностью отменить налог при продаже жилья семьями с детьми

В российское правительство и Министерство финансов направлено предложение освободить от уплаты налога при продаже единственного жилья семьи, в которых растут несовершеннолетние дети, а также граждан, которым такая квартира досталась в наследство. С такой инициативой выступили крупные риелторские компании, пишут "Известия".

Действующее законодательство освобождает семьи с детьми от обязанности уплачивать налог с продажи квартиры, однако для этого должен быть соблюден ряд условий. Льгота предоставляется в случае покупки другого жилья в срок до 30 апреля следующего после продажи года. Площадь новой квартиры должна превышать площадь проданной, а цена старой не может быть выше 50 млн руб. При этом налогоплательщик или члены его семьи не должны владеть более 50% другого жилья, превышающего по площади приобретенное.

Авторы предложения отметили, что чаще всего семьи продают единственную квартиру для улучшения жилищных условий, поэтому полное и безусловное освобождение семей с детьми от уплаты налога с продажи жилья поможет быстрее улучшить жилищные условия без дополнительных расходов на уплату налогов.

Что касается случаев с наследством, граждане нередко стараются в обход законодательства продать квартиру с занижением суммы сделки на величину налога и становятся жертвами мошенников, отметили риелторы. Они полагают, что предлагаемая ими льгота поможет исключить возможности махинаций и создаст условия, при которых граждане не будут пытаться уклониться от налога ради экономии.

В Министерстве финансов подтвердили получение предложения и пообещали рассмотреть его. В пресс-службе кабмина сообщили, что письмо пока не поступило в аппарат правительства.

В 2022 году в российском Налоговом кодексе появились изменения, напрямую коснувшиеся тех, кто планирует продать жилую недвижимость. "Профиль" рассказал, как рассчитывается налог с продажи квартиры, в какие сроки его нужно уплатить и кто имеет право на льготы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».