26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Родители убитых при нападении на дипмиссию в Бенгази американцев подали в суд на Клинтон
Общество

Родители убитых при нападении на дипмиссию в Бенгази американцев подали в суд на Клинтон

Родственники двоих американцев, убитых в результате нападения на дипмиссию США в ливийском Бенгази в 2012 году, подали иск в окружной суд Колумбии против кандидата на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон, сообщает Fox News.

Иск подан родителями сотрудника дипслужбы Шона Смита и бывшего спецназовца Тайрона Вудса. Они считают, что использование Клинтон частного сервера электронной почты способствовало гибели их сыновей, так как помогло террористам получить информацию о местонахождении посла США Кристофера Стивенса и осуществить нападение на дипмиссию.

«Во время своей предвыборной кампании Клинтон безответственно или злонамеренно опорочила истцов, либо прямо назвав их лжецами, либо намекая на то, что они обманывают. С помощью этих заявлений Клинтон пыталась улучшить свой имидж», — говорится в иске.

Напомним, 11 сентября 2012 года в Бенгази было совершено нападение на американское консульство. Погибли четверо граждан США, в их числе посол Кристофер Стивенс. Вашингтон утверждает, что произошедшее было спонтанной акцией протеста мусульман в ответ на трейлер фильма «Невинность мусульман», опубликованный/>
В это время в США проходила президентская гонка, в результате которой Барак Обама во второй раз занял пост главы государства. В 2013 году политические противники демократов заявили, что освещавшие конфликт официальные лица, в том числе Клинтон, лгали о характере нападения — по их данным, уже на тот момент стало известно, что это были не спонтанные протесты, а теракт. Они также заявили, что бой на территории диппредставительства длился несколько часов, но американские военные не пришли на помощь сотрудникам посольства.

Клинтон взяла на себя ответственность за произошедшее в Бенгази. Она заверила, что провела ряд реформ по усилению безопасности американских дипломатов.​

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».