19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для родителей первоклассников могут ввести специальный выходной
выходной дети Общество школа

Для родителей первоклассников могут ввести специальный выходной

56% опрошенных россиян планируют проводить своих детей 1 сентября на торжественную линейку в первом классе. 83% заявили о том, что для этого необходимо будет брать отгул или договариваться с начальством, но это не всегда возможно.

Глава Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила вице-премьеру Татьяне Голиковой предоставить родителям первоклассников право на дополнительный оплачиваемый выходной в первый день учебы, сообщает РИА Новости.

Более трети родителей отметили, что не смогут взять выходной за свой счет из-за последствий пандемии. Кроме того, некоторые добавили, что они из-за специфики работы или решения руководства не смогут лично отправить ребенка по торжественное празднование Дня знаний.

При этом, психологи отмечают, что присутствие родителей в первый день учебы – очень важный момент для ребенка. Благодаря этому первоклассник сможет чувствовать себя спокойнее и быстрее адаптируется к школьной среде.

Как ранее писал «Профиль», мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что учебный год в столичных школах начнется, как обычно, 1 сентября. Однако массовые мероприятия и школьные линейки в этот день проводиться не будут. Более того, всем учебным заведениям теперь придется работать по новым правилам, напомнил градоначальник.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».