25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскомнадзор готов обсуждать меры регулирования компьютерных игр
компьютерные игры Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор готов обсуждать меры регулирования компьютерных игр

Российское законодательство не содержит мер регулирования компьютерных игр, но для развития индустрии они необходимы, сообщили в Роскомнадзоре. Ведомство готово наряду с другими структурами участвовать в обсуждении таких норм.

Как пояснили в Роскомнадзоре, компьютерные игры популярны у значительной части российского населения и в первую очередь у подрастающего поколения, пишет 26 октября ТАСС. Государство должно обеспечить безопасность общества, защиту истории, традиционных и культурных ценностей в этой сфере, заявили в ведомстве.

Во вторник издание "Коммерсантъ" сообщило о подготовке Минэкономразвития РФ законопроекта с поправками в федеральные законы "Об информации" и "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью". Документ направлен на согласование в Роскомнадзор, Минцифры и Минздрав России.

Авторы проекта предлагают обязать разработчиков игр устанавливать возрастную маркировку и не допускать использование в играх запрещенной в РФ информации. Мониторинг контента поручат экспертным организациям, критерии отбора которых определит Роскомнадзор. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».