25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к YouTube-каналам филиалов ВГТРК
youtube Общество Роскомнадзор

Роскомнадзор потребовал восстановить доступ к YouTube-каналам филиалов ВГТРК

В ведомстве назвали недопустимой блокировку каналов, которые принадлежат российским государственным СМИ. В частности, администрация видеохостинга закрыла доступ к ГТРК "Краснодар", "Ставрополье", "Новосибирск", "Кузбасс", "Башкортостан", а также к каналу "Вайнах" – филиалу ВГТРК в Чеченской Республике.

Логотип YouTube

©Global Look Press/Keystone Press Agency

С требованием восстановить доступ к ним на сервисе YouTube Роскомнадзор обратился к американской корпорации Google LLC, которая владеет видеохостингом. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в воскресенье, 17 апреля, на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что ограничительные меры, которые были введены по отношению к российским СМИ, являются прямым нарушением принципов свободного распространения информации, а также доступа к ней. "Роскомнадзор требует незамедлительно снять все наложенные ограничения, проинформировать ведомство, а также пояснить причины введения ограничительных мер", – добавили в ведомстве.

Это не единственный случай блокировки российских каналов на YouTube. Ранее Google закрыла доступ к каналу Госдумы "Дума ТВ" на видеохостинге. На момент блокировки там было около 145 тыс. подписчиков. На регулярное введение ограничений по отношению к российским каналам на платформе YouTube отреагировали в МИД РФ.

Глава ведомства Сергей Лавров отметил, что западные интернет-платформы "веерно" блокируют российские источники информации и ограничивают аккаунты государственных органов в социальных сетях. А официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила о предстоящей блокировке YouTube в России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».