25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роскосмос потребует у стран-партнеров по МКС снять незаконные санкции
Дмитрий Рогозин МКС Общество Роскосмос

Роскосмос потребует у стран-партнеров по МКС снять незаконные санкции

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал в Telegram карту с возможными районами падения Международной космической станции (МКС) в случае ее неконтролируемого схода с орбиты. Таким образом он проиллюстрировал возможные последствия санкций против предприятий российской госкорпорации.

Международная космическая станция

©NASA / Roscosmos

Согласно карте, наименьшую опасность разрушение МКС представляет для России, написал Рогозин в Telegram в субботу, 12 марта. "А вот населению других стран, в том числе тем, кем руководят «псы войны», стоит задуматься над ценой инициированных ими санкций против Роскосмоса, над ценой маниакально разрушаемого Западом международного космического сотрудничества", – написал он. Также глава госкорпорации напомнил, что Роскосмос отвечает не только за ориентацию Международной космической станции и за ее увод от опасных столкновений, но и за доставку топлива.

Роскосмос направит письменные обращения партнерам по МКС с требованием снять санкции, которые являются незаконными, сообщил Рогозин. Письма предназначены руководству Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA; Agence spatiale europ enne, ASE), Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA) и Канадского космического агентства (Canadian Space Agency, CSA).

Ранее глава Роскосмоса рассказал о причинах переносов пусков космических кораблей, сроках работы Международной космической станции, влиянии на космическую отрасль антироссийских санкций и сотрудничестве с Китаем. Главные высказывания Рогозина собрал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».