24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перенос запуска "Орла", влияние санкций, срок работы МКС. О чем говорил Рогозин
Дмитрий Рогозин космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

Перенос запуска "Орла", влияние санкций, срок работы МКС. О чем говорил Рогозин

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о причинах переносов пусков космических кораблей, сроках работы Международной космической станции (МКС), влиянии на космическую отрасль антироссийских санкций и сотрудничестве с Китаем. Главные высказывания Рогозина собрал "Профиль".

  • Запуск российского космического корабля "Орел" решили перенести с 2023-го на 2024 год. По словам Рогозина, на космодром Восточный доставят тяжелую ракету "Ангара-А5". Это произойдет ориентировочно летом 2023 года. "С ее помощью в рамках летных испытаний корабля «Орел» в 2024 году мы проведем следующий этап испытаний – отстрел корабля блоком аварийного спасения на этапе работы первой ступени ракеты «Ангара-А5» на высоте 10–15 км при максимальном скоростном напоре", – пояснил Рогозин. Это испытание позволит протестировать стартовый комплекс, а также интерфейсы взаимодействия корабля и третьей ступени "Ангары-А5", отработать системы мягкой посадки, понять нюансы, которые связаны с полями падения отделяемых частей и ступеней ракеты.
  • Впоследствии испытания реального корабля "Орел" планируется продолжить на ракете "Ангара-А5М". Она отличается от "Ангары-А5" облегченной конструкцией и более мощным двигателем РД-191М. "В апреле 2024 года появится летный экземпляр корабля для проведения испытаний сначала в беспилотном режиме, а потом и в пилотируемом", – уточнил глава Роскосмоса в интервью журналу "Русский космос".
  • В ответ на санкции ЕС Роскосмос принял решение приостановить сотрудничество с европейскими партнерами по организации запусков с космодрома Куру, который находится во Французской Гвиане. Об этом Рогозин написал в своем Telegram-канале. Роскосмос решил отозвать свой технический персонал, в том числе сводный стартовый расчет.
  • МКС сможет работать на орбите до 2028 года, но не дольше, считает Рогозин. Решение о сроках эксплуатации российского сегмента будет приниматься, прежде всего исходя из технических ограничений. "На этот срок нам и нужно ориентировать создание и запуск первых модулей новой станции", – отметил глава Роскосмоса.
  • России не хватит средств, чтобы одновременно эксплуатировать МКС и строить новую станцию. "В силу финансовых ограничений мы не можем одновременно «потянуть» проект МКС и строительство новой станции", – сказал Рогозин. Однако следует предусмотреть определенный период "перехлеста", когда МКС и Российская орбитальная служебная станция будут некоторое время эксплуатироваться параллельно.
  • На фоне жесточайших антироссийских санкций зависимость от импортных микроэлектронных компонентов стала для космической отрасли "обременительной ношей". В особенности это касается микроэлектроники категории Space. Для снижения зависимости Роскосмос сформировал портфель заказов для российских предприятий микроэлектроники на первоочередные комплектующие. "Другой путь решения проблемы – использование универсальных технологических и схемотехнических решений", – отметил Рогозин.
  • Сотрудничество Роскосмоса и Китая при этом продолжается. Уже подписан ряд документов: меморандум, соглашение и межправительственное соглашение. Сейчас Китай активно выполняет первый этап программы исследования Луны с помощью автоматических станций. "Мы и они прекрасно понимаем, что дальнейшие шаги – строительство базы на Луне – многократно более сложная и дорогостоящая задача в сравнении с, например, созданием орбитальной станции. Поэтому наш совместный проект открыт для всех желающих", – сказал Рогозин. По этой теме переговоры ведутся с Турцией, Бразилией, другими странами и с Европейским космическим агентством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».