26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые не увидели опасности в новом варианте COVID-19
COVID-19 коронавирус Общество

Российские ученые не увидели опасности в новом варианте COVID-19

Вероятность того, что новый субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 "кракен" будет представлять значительную опасность для людей, очень мала. Об этом в понедельник, 9 января, рассказали ученые в интервью РБК.

Научный руководитель Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев предположил, что единственным существенным отличием нового варианта COVID-19 может стать то, что заболевшие "кракеном" смогут инфицировать тех, кто ранее уже переболел предыдущими подвидами омикрон-штамма. Однако они все равно будут переносить заболевание в нетяжелой форме, считает специалист.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский также выразил мнение, что при развитии коронавируса не произошла мутация, которая привела бы, например, к появлению высокопатогенного штамма. Эволюция COVID-19, по его словам, продолжается по принципу "более заразный и менее летальный".

Ученые разделяют мнение о том, что если даже "кракен" появится в России, ожидать от него значительной опасности для населения нашей страны не приходится.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что в Европе быстро распространяется новый субвариант коронавируса. Подвариант, получивший название "кракен", впервые был выявлен в октябре 2022 года в США. Во Всемирной организации здравоохранения предупреждали, что субвариант омикрон-штамма XBB.1.5 является самым трансмиссивным из уже известных.

В России по состоянию на 6 января новый субвариант омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 "кракен" не был выявлен, при этом нет оснований утверждать, что новый подвариант COVID-19 вызывает особую тяжесть заболевания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».