26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские вузы разместят онлайн-курсы на единой платформе
вуз образование Общество

Российские вузы разместят онлайн-курсы на единой платформе

К 2023 году число онлайн-курсов вузов РФ на сервисе "Российская образовательная платформа" может достичь тысячи. Уже осенью 2022 года этой платформой смогут воспользоваться более 100 российских высших учебных заведений, считает ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Российские вузы смогут не только размещать в каталоге отечественного сервиса новые курсы, но и переносить их сюда из аналогичных сторонних структур. "Российская образовательная платформа" позволит вузам монетизировать контент, а одной из ее основных задач будет массовое переобучение граждан востребованным профессиям, сообщает ТАСС в субботу, 16 июля.

Одним из приоритетных направлений размещенных на платформе курсов станут новые технологии. Главными поставщиками и разработчиками контента будут не только университеты, но и авторитетные технологические компании. Предполагается, что курсы будут ориентированы на испытывающий потребность в переобучении сотрудников бизнес.

По словам ректора Нины Яныкиной, к 2023 году обучение на "Российской образовательной платформе" пройдут не менее 50 тыс. студентов из 150 университетов России.

О необходимости создать собственную эффективную систему высшего образования в стране говорили и в Государственной думе. По мнению спикера Госдумы, в России нельзя слепо копировать западную модель образования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».