25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Володин заявил, что систему высшего образования в России нужно менять
вузы Вячеслав Володин Госдума образование Общество

Володин заявил, что систему высшего образования в России нужно менять

Западную модель в сфере образования нельзя слепо копировать в России. Необходимо создать собственную эффективную систему высшего образования в стране. Об этом в понедельник, 13 июня, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил в своем Telegram-канале.

"Нынешняя система высшего образования нуждается в изменениях. <…> Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования", – сказал Володин.

Он сообщил, что неделю назад запускал опрос в своем канале на тему будущего высшего образования и Болонской системы в России. Участие в нем приняли более 413 тыс. человек. По словам спикера Госдумы, за необходимость менять систему высшего образования высказались 90% проголосовавших.

Володин также добавил, что этот вопрос будет обсуждаться на парламентских слушаниях в Госдуме 27 июня. Участие в них примут министр науки и высшего образования, а также представители вузов и эксперты. Политик попросил своих подписчиков оставлять предложения по этому вопросу в комментариях на канале.

Ранее о необходимости образовательной реформы в России завили и в Совете Федерации. Там подчеркнули, что интеграция страны в Болонскую систему, которая, в частности, предполагает двухуровневую систему образования (бакалавриат и магистратуру), не увенчалась успехом.

Несмотря на то, что в Минобразования России сообщили, что страна собирается отойти от Болонской системы и будет создавать собственную модель высшего образования, там подчеркнули готовность к сотрудничеству с западными странами в этой сфере. В начале июня ведомство заявило об исключении всех вузов России из Болонской системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».