25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобрнауки заявило об исключении всех вузов России из Болонской системы
вузы Минобрнауки образование Общество Россия

Минобрнауки заявило об исключении всех вузов России из Болонской системы

Фактически все образовательные организации России исключены из Болонского процесса, в том числе потому, что их руководители поддерживают спецоперацию на Украине. Об этом в понедельник, 6 июня, заявил заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, пишет РИА Новости.

Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев

Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев

©Сергей Фадеичев/ТАСС

Он заявил, что Болонская группа еще 11 апреля объявила о решении прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса. С учетом решения и того, что ректоры вузов, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке российского президента в связи со спецоперацией, фактически все образовательные учреждения исключены из Болонского процесса, сказал Афанасьев.

"Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из какого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее", – заявил представитель Минобрнауки.

Ранее глава Минобрнауки назвал Болонскую систему "прожитым этапом". Он сообщил, что в ближайшем будущем Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования. Тем не менее он пообещал оставить бакалавриат и магистратуру, несмотря на отказ от принципов Болонской системы.

Россия стала участницей Болонского процесса в 2003 году. Для перехода на Болонскую систему российскому Министерству образования пришлось внедрить двухуровневую систему образования с бакалавриатом и магистратурой вместо специалитета. Кроме того, результатом перехода на новую систему стало введение единого государственного экзамена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».