23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский школьник победил в конкурсе юных учёных Google Science Fair
изобретения корпорация Google Общество

Российский школьник победил в конкурсе юных учёных Google Science Fair

На международном конкурсе юных учёных Google Science Fair 2019 одним из победителей стал учащийся десятого класса из Екатеринбурга Даниил Казанцев, пишут «Известия».

Школьник создал устройство, которое может интерпретировать язык жестов и стать альтернативой сурдопереводчику. Молодой человек разработал методику определения положения руки в пространстве с помощью электромиографии. Изобретение можно полноценно использовать с любым словарём жестов. Для этого пользователю не требуется проходить специальную подготовку. Казанцев уверен, что эта технология позволит выразить свои мысли всем, кто в этом нуждается.

Школьник из Екатеринбурга – единственный представитель России, который одержал победу в конкурсе. Он получит грант на обучение в размере 15 тысяч долларов. В финале сражались 24 конкурсанта из 14 стран.

Отметим, что конкурс Google Science Fair начался осенью прошлого года. Молодым учёным было предложено изобрести решение проблемы, волнующей их больше всего. В финал вышли проекты, посвящённые решению проблем здравоохранения, экологии, доступной среды и безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».