23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия эвакуировала еще 90 иностранцев и сограждан с Украины
Министерство обороны РФ Общество Операция по демилитаризации Украины эвакуация

Россия эвакуировала еще 90 иностранцев и сограждан с Украины

Российские военнослужащие, принимающие участие в специальной операции по демилитаризации Украины, помогли безопасно покинуть Херсонскую область 90 гражданам Молдавии, Украины и РФ. Об этом в воскресенье, 27 марта, рассказали в российском Министерстве обороны.

Эвакуация жителей Мариуполя автобус

©Александр Рюмин/ТАСС

В ведомстве уточнили, что эвакуацию иностранцев и соотечественников обеспечивали военнослужащие Южного военного округа. На центральной площади Херсона военные помогли желавшим покинуть Украину разместиться в автобусах, также можно было эвакуироваться на личном автотранспорте, сообщает РИА Новости. Затем военнослужащие ВС РФ обеспечили безопасность граждан при перемещении на территорию Российской Федерации.

Эвакуация проводится в соответствии с обращениями посольств иностранных государств об оказании содействия в обеспечении безопасного вывоза их граждан с территории Украины, а также по заявкам, поданным в российскую военную комендатуру Херсона.

Из Херсонской области в Крым с начала спецоперации по демилитаризации Украины российскими военнослужащими было доставлено около 500 граждан иностранных государств.

В Минобороны РФ ранее подчеркивали, что российская армия в ходе спецоперации делает все возможное для сохранения жизни мирных граждан. Москва продолжает в полном объеме выполнять принятые на себя гуманитарные обязательства, ведет целенаправленную и скоординированную работу по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из зон ведения боевых действий, а также оказывает гуманитарную помощь населению на освобожденных от неонацистов территориях Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».