19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские военные эвакуировали более 68 тысяч жителей Мариуполя
Зарубежье Мариуполь Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины эвакуация

Российские военные эвакуировали более 68 тысяч жителей Мариуполя

Военнослужащие ВС РФ организовали и провели эвакуацию из украинского Мариуполя 68098 человек. Об этом во вторник, 22 марта, рассказал начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

гуманитарный коридор

Мариуполь

©STRINGER / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / EastNews

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что в Мариуполе гуманитарная ситуация приняла катастрофические масштабы. Однако эвакуация местного населения осуществлялась без участия украинских властей, сообщает ТАСС.

Мизинцев рассказал, что "спасенные от ужасов и беспредела, устроенных укронационалистами, люди сейчас находятся в полной безопасности под защитой Российской Федерации". Необходимую помощь оказывают всем, кто в ней нуждается.

Российский военный сообщил, что Москва продолжает в полном объеме выполнять принятые на себя гуманитарные обязательства, ведет целенаправленную и скоординированную работу по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из зон ведения боевых действий, а также оказывает гуманитарную помощь населению на освобожденных от неонацистов территориях Украины.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В Минобороны РФ подчеркивали, что российская армия в ходе спецоперации делает всё возможное для сохранения жизни мирных граждан.

20 марта в российском оборонном ведомстве рассказали, что откроют гуманитарные коридоры из Мариуполя как в восточном, так и в западном направлениях. Официальный Киев должен был дать ответ по гуманитарным коридорам до установленного времени. Однако в результате эвакуация жителей Мариуполя осуществлялась без участия украинских властей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».