26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны объявило об открытии гуманитарных коридоров из Мариуполя 21 марта
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

Минобороны объявило об открытии гуманитарных коридоров из Мариуполя 21 марта

Для эвакуации мирных жителей с 10:00 21 марта из Мариуполя будут открыты гуманитарные коридоры как в восточном, так и в западном направлениях. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщили в Министерстве обороны России.

Местные жители в Мариуполе

Мариуполь (Архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Киев должен дать ответ по гуманитарным коридорам до 5:00, заявил в ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. Он отметил, что Минобороны приглашает представителей ООН, ОБСЕ, Красного Креста для сопровождения гуманитарной операции по выходу мирных жителей из Мариуполя.

При этом представитель военного ведомства добавил, что сложившим оружие будет также обеспечен безопасный выход из города, передает РИА Новости. Это касается как подразделений ВСУ, так и территориальной обороны и наемников.

По словам Мизинцева, российская сторона только за прошедшие сутки получила более 5000 обращений от украинцев с просьбами об эвакуации. "Всего их (обращений. – «Профиль») в нашей базе данных уже 2716436 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2095 населенных пунктов Украины", – сказал Мизинцев.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную операцию по демилитаризации. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", отметил после начала операции российский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».