18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия готова к сотрудничеству в рамках высшего образования с западными странами
вузы Минобрнауки образование Общество Россия

Россия готова к сотрудничеству в рамках высшего образования с западными странами

В Министерстве образования и науки РФ сообщили, что некоторые европейские государства отказались от совместной работы. Но даже на этом фоне российская система высшего образования останется открытой для сотрудничества.

Ведомство назвало настоящим достоянием системы высшего образования академическую мобильность в вузах страны, и она обязательно будет сохранена. Об этом говорится в сообщении Минобрнауки, опубликованном в Telegram-канале в субботу, 4 июня. "Национальная система высшего образования остается открытой и готова работать со всеми заинтересованными иностранными партнерами", – говорится в заявлении.

В Минобрнауки пояснили, что академическая мобильность не связана с эмиграцией. Студенты и преподаватели после завершения программы обучения за рубежом возвращаются в свой вуз.

Пять европейских стран в середине марта проинформировали, что больше не готовы сотрудничать с Россией в области науки и образования. С такими заявлениями выступили представители профильных министерств Норвегии, Германии, Польши, Дании и Финляндии.

Ранее в Минобрнауки РФ сообщили, что Россия намерена отказаться от Болонской системы высшего образования, под которой прежде всего понимается двухуровневая система – бакалавриат и магистратура. В ведомстве предложили относиться к ней как к прожитому этапу и заявили о разработке собственной системы, в основе которой должны быть интересы национальной экономики и максимальные возможности для каждого обучающегося.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».