"Вот это ужасно. И вот с этим мы не можем и не будем мириться. Именно это является одной из причин проведения специальной военной операции. Борьба с неонацизмом", – сказал глава государства.
Путин подчеркнул, что на обстоятельства подобного рода обращают внимание и в других странах, даже в тех, "которые далеки от симпатий в отношении России". По его словам, "несмотря на известную русофобию в политике Польши, все-таки польские власти сегодня обращают серьезное внимание на фундаментальные основы сегодняшней украинской государственности", имея в виду прежде всего идеологию неонацизма.
Путин в мае 2026 года назвал атаку беспилотников ВСУ на колледж в Старобельске примером неонацизма. На встрече с выпускниками программы "Время героев" он заявил, что случившееся – "это и есть проявление неонацизма" и "еще раз подтверждает террористический характер киевского режима".

