24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия опровергла заявления ФРГ о передаче материалов по Навальному в ОЗХО
Германия Общество ОЗХО Россия

Россия опровергла заявления ФРГ о передаче материалов по Навальному в ОЗХО

Заявления Берлина о том, что материалы по ситуации с блогером Алексеем Навальным переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), не соответствуют действительности. Об этом говорится в сообщении постоянного представительства РФ при ОЗХО, размещенном на сайте посольства РФ в Нидерландах.

Там отметили, что «ни 9, ни 10 сентября Германия в Организацию ничего не передавала». Единственное поступившее сообщение из Берлина – это «известное» письмо статс-секретаря Министерства иностранных дел Мигеля Бергера от 3 сентября 2020 года, сообщает «Интерфакс».

В релизе подчеркивается, что Россия готова сотрудничать с ОЗХО. Она намерена использовать все имеющиеся у нее механизмы, чтобы выяснить обстоятельства дела с Навальным. Как и предусмотрено Конвенцией о запрещении химического оружия, для этого необходим обмен информацией и проведение консультаций.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление премьер-министра Италии Джузеппе Конте о том, что глава России Владимир Путин рассказал ему о намерении создать комиссию по расследованию ситуации с блогером. Песков предположил, что произошло «какое-то недопонимание».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».