27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия временно запретила экспорт сахара и зерна
ЕАЭС Общество сахар экспорт

Россия временно запретила экспорт сахара и зерна

Российское правительство официально объявило о введении временного запрета на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза, а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Соответствующие постановления подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Документы запрещают вывоз пшеницы, ржи, меслина (смесь пшеницы и ржи), ячменя и кукурузы до 30 июня. Запрет на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца будет действовать до 31 августа, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

При этом из запретов предусмотрен ряд исключений. Поставки сахара и зерновых за пределы России будут разрешены, в частности, для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

Соответствующие решения приняты для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений, отметили в федеральном правительстве.

Предложение о временном запрете вывоза в государства Евразийского экономического союза зерновых и сахара поступило от Министерства сельского хозяйства РФ. Эта инициатива была одобрена на заседании таможенной подкомиссии правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции 10 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».