24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия заняла второе место в мире по доступности газа населению
газ Казахстан Общество рейтинг Россия

Россия заняла второе место в мире по доступности газа населению

Казахстан возглавил рейтинг стран мира по показателю доступности газа для населения. России досталось второе место.

Исследование, подготовленное экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости, основано на официальных статистических данных и тарифах. Аналитики выяснили, сколько кубометров газа в среднем может приобрести житель страны на среднемесячную зарплату. Показатели могут отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от величины дохода, места проживания в пределах государства, объемов потребления газа домохозяйством, наличия газовых плит и других факторов.

Первое место по доступности газа для населения занял Казахстан, где среднестатистический житель может купить 8,6 тыс. кубометров газа в месяц. Второе место заняла Россия с 7,4 тыс. кубометров. В топ-5 также оказались Великобритания, Люксембург и Австрия. Жители этих государств могут себе позволить более 3,9 тыс. кубометров газа ежемесячно.

Аутсайдерами рейтинга оказались Болгария, Греция, Румыния, Босния и Герцеговина. В этих странах населению доступно менее 1,4 тыс. кубометров газа в месяц. Последнее место в списке стран мира по доступности газа населению заняла Молдавия с показателем 858 кубометров.

В 2021 году на внутренний рынок России было поставлено 257,8 млрд кубометров газа. Это максимальный показатель с 2013 года. По сравнению с 2020 годом объем поставок газа для российских потребителей вырос на 31,9 млрд кубометров. При этом "Газпром" перевыполнил планы по реализации в 2021 году проекта газификации регионов: было построено около 2,7 тыс. километров газопроводов, возможность подключиться к газу появилась у жителей 342 населенных пунктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».