28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиян предупредили о фейковых рассылках от имени госорганизаций
мошенники мошенничество Общество Роскомнадзор

Россиян предупредили о фейковых рассылках от имени госорганизаций

В последнее время мошенники стали все чаще рассылать гражданам письма якобы от имени различных государственных организаций. Подобные сообщения опасны тем, что в них имеются ссылки на сторонние ресурсы или вредоносные файлы-вложения.

Об этом во вторник, 16 августа, предупредили в Роскомнадзоре. В своем официальном Tekegram-канале федеральная служба дала рекомендации, как отличить настоящее письмо от отправленного злоумышленником.

Важно обратить внимание на адрес отправителя. Он должен совпадать с официальным. Так, официальные письма Роскомнадзора приходят только с почты @rkn.gov.ru. Также в ведомстве напомнили, что не занимаются массовой рассылкой писем гражданам, каким-либо организациям или органам власти. Письменные ответы приходят только тем лицам, которые до этого сами обращались с запросом.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций также рекомендовала сообщать о случаях получения на электронную почту писем с подозрительным содержанием. Для этого можно написать в общественную приемную на сайте ведомства.

Ранее мошенники активизировали рассылку вредоносных писем. В сообщениях говорилось о необходимости своевременной оплаты налогов и была дана фейковая ссылка. Уведомления приходили якобы от имени одного из финансовых регуляторов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама