25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с "бонусами" от государства
мошенники Общество Россия

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с "бонусами" от государства

В России появилась новая мошенническая схема. Злоумышленники рассылают SMS-сообщения о поступлении "бонусов" от государства. Чтобы подтвердить получение, жертва должна перейти на копию официального сайта. В тексте сообщения говорится, что при невыполнении этого пункта, получившему "бонусы" грозит судебное разбирательство.

Как передает РИА Новости со ссылкой на руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков" Евгении Лазаревой, после перехода на этот ресурс мошенники собирают личную информацию жертвы, в том числе и данные банковских карт. В итоге злоумышленники либо снимают все средства, либо незаконно используют полученную информацию.

Как отмечает эксперт, эта схема впервые была опробована мошенниками еще в начале пандемии коронавирусной инфекции. Тогда они распространяли в социальных сетях и мессенджерах фейковые телесюжеты.

"Сейчас легенду просто переоформили для более адресного использования через рассылку SMS, поскольку в соцсетях такие сообщения стали блокироваться", – отметила Лазарева. Специалист также подчеркнула, что любая адресная поддержка от государства производится только по запросу граждан.

Ранее управление МВД России по Забайкальскому краю рассказало о нестандартном случае телефонного мошенничества. Житель Карымского района лишился крупной суммы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».