26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в соцсети "ВКонтакте"
ВКонтакте мошенники Общество

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в соцсети "ВКонтакте"

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества в популярной социальной сети. Согласно информации представителей Центра цифровой экспертизы Роскачества, на сегодняшний день фиксируется фишинговая кибератака на аккаунты пользователей. Об этом стало известно в четверг, 14 января.

Речь идет о соцсети "ВКонтакте". В сообщении отмечается, что атаки проводятся с целью дальнейшего взлома профиля и использования его для рассылки спама.

Эксперты пояснили, что признаком такой атаки является получение пользователем сообщения, в котором указывается, что "архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX". При этом в качестве почты указан не принадлежащий человеку адрес. Далее пользователю предлагается войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также поменять пароль по ссылке.

В Роскачестве отметили, что эта ссылка, каждый раз ведущая на разные сайты, является фишинговой (размещенной злоумышленниками для получения конфиденциальной информации). Однако уточняется, что линк (гиперссылка – "Профиль") очень похож на настоящий – дизайн фишингового ресурса идентичен сайту соцсети. Вводя свой пароль, пользователь отдает личный аккаунт в руки мошенникам, пишет РИА Новости.

Представители популярной социальной сети подчеркнули, что скачать персональный архив с данными профиля без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства невозможно. Кроме того, открыть уникальную ссылку для скачивания из другого профиля также нельзя.

Ранее "Профиль" писал, что в России придумали "новогоднюю" схему мошенничества. Новый способ нацелен на кражу денег с банковских счетов. Особенно активно его начали применять перед зимними праздниками.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».