26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предупредили об устойчивых погодных аномалиях
аномалия Общество прогноз погоды Россия

Россиян предупредили об устойчивых погодных аномалиях

В России со временем практически не будет стабильной погоды. Об этом заявил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. По его словам, подобные аномалии будут связаны со стационированием планетарной волны.

Он пояснил, что атмосферное движение происходит в виде волн, и когда они застывают на месте, происходят различные погодные аномалии. В качестве примера климатолог привел "бабье лето", когда осенью холодная погода резко сменяется потеплением. Сейчас такие "застывшие волны" стали появляться и летом, пишет Ura.ru.

По мнению Семенова, к таким аномалиям приводит глобальное потепление, которое замедляет циркуляцию воздуха. "В результате погода будет то аномально холодной, то аномально жаркой", – уточнил он, добавив, что подобные явления будут устойчивыми.

Ранее Всемирная метеорологическая организация опубликовала релиз, в котором говорится об увеличении количества опасных явлений на планете. Климатологи считают, что в грядущие десятилетия ожидается большое количество экстремальных погодных явлений. Причиной этому станет высокий уровень парниковых газов в атмосфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».