26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёные предупредили о грядущих в ближайшее десятилетие погодных катаклизмах
изменения климата климатологи Наука и Технологии Россия ученые

Учёные предупредили о грядущих в ближайшее десятилетие погодных катаклизмах

Всемирная метеорологическая организация (ВМО),опубликовала релиз, в котором говорится об увеличении количества опасных явлений на планете. Учёные обратили внимание, что в грядущие десятилетия ожидается большое количество экстремальных погодных явлений. Причиной этому служит, по мнению научных работников, высокий уровень парниковых газов в атмосфере.

В то же время, по словам климатолога Романа Вильфанда, в России в этом году увеличения количества опасных явлений не прогнозируется. Учёный отметил, в то же время, что это не монотонный процесс: в один год может произойти больше опасных событий, а в другой - меньше. «Можно говорить точно лишь о тенденции, что в целом от десятилетия к десятилетию их становится больше», - приводит слова Вильфанда «Российская газета».

Причину для этого учёный видит в потеплении климата. Из-за него увеличивается энергия приземного слоя воздуха и энергия атмосферной циркуляции, что, в свою очередь, и провоцирует экстремальные погодные явления. «Нормальной погоды все меньше, а экстремальной становится все больше и больше», - заключил климатолог.

Учёный объяснил быстрое потепление климата в России

С точки зрения климатологов, единственным выходом является адаптация, поскольку данные процессы естественные и неизбежные. Ранее сообщалось, что учёным удалось выявить точную причину вымирания динозавров. Ей оказалось падение астероида, а не извержение вулканов, как считалось ранее. Для подтверждения своей гипотезы специалисты провели исследование пород Атлантического океана, а также смоделировали углеродный цикл.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».