27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам хотят предложить отказаться от низких тарифов и снизить потребление электроэнергии
Минэнерго Общество электроэнергия

Россиянам хотят предложить отказаться от низких тарифов и снизить потребление электроэнергии

Минэнерго РФ может предложить населению принять участие в снижении спроса на электроэнергию

Минэнерго России может предложить гражданам страны принять участие в проекте по снижению спроса на электроэнергию, отключая от сетей бытовые приборы в определенное время. Такой шаг должен помочь разгрузить энергосистему страны и, как следствие, снизить цены на электроэнергию, сообщает "Коммерсантъ".

Отмечается, что для этого население придется перевести на тарифы коммерческих предприятий, которые в среднем выше на 34%. Однако взамен россияне получат вознаграждение.

"Идея заключается в снижении собственного потребления электроэнергии на заявленный уровень в указанные часы и получении за счет этого вознаграждения", – уточнили в Минэнерго.

Если инициатива будет принята, закон может быть разработан ФАС совместно с другими ведомствами уже к началу 2025 года.

Аналитики и специалисты в сфере энергетики сомневаются в том, что сделка окажется выгодной для граждан, поскольку переход на более высокие тарифы может быть непривлекателен. В частности, директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим заявил, что участие в программе будет экономически невыгодно для физических лиц при существующих низких тарифах.

Для решения этой проблемы предложено привлекать к участию в проекте молодежь и экоактивистов посредством мобильных сервисов. Как отметил Игорь Чаусов из центра "Энерджинет", для стимулирования населения необходимо сделать программы креативными и интересными, представляя их в виде возможности принять активное участие в важных для общества делах, связанных с актуальной тематикой климата и экологии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».